Loading

Брифинг Татьяны Голиковой и руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой

Direct News Source

Брифинг Татьяны Голиковой и руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой

Тема брифинга - о ситуации с COVID-19.

Вопрос: Татьяна Алексеевна, в последние дни в СМИ широко обсуждается непростая эпидемиологическая обстановка в Турции. Оперативный штаб отслеживает ситуацию, в том числе в этой стране. Какие решения принимаются с учётом последних данных?

Т.Голикова: Добрый вечер!

Прежде чем сказать о решениях, я бы хотела отметить, что нашей ключевой задачей является сохранение здоровья российских граждан и стабильной ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией, которой нам удалось достичь в последние месяцы.

Оперативный штаб на постоянной основе осуществляет мониторинг за распространением инфекции в странах, с которыми открыто авиационное сообщение, и на основе этого анализа принимает решение о целесообразности такого открытия или ограничении авиационного сообщения в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

На этой основе нами принято решение ограничить регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских международных аэропортов в аэропорты Турецкой Республики и в обратном направлении, с 15 апреля сего года по 1 июня сего года. За исключением направлений, необходимых для участия акционерного общества "Концерн "Титан-2"" в строительстве атомной электростанции "Аккую", вывоза российских граждан, находящихся с целью отдыха на территории Турецкой Республики, а также сохранения на взаимной основе двух рейсов в неделю Москва - Стамбул, Стамбул - Москва. Кроме того, туроператорам рекомендовано приостановить реализацию туристического продукта на территорию Турецкой Республики с территории Российской Федерации в этот же период.

Я хотела бы отметить, что на основании анализа эпидемиологических данных нами принято решение приостановить авиационное сообщение с Объединённой Республикой Танзания также с 15 апреля по 1 июня 2021 года.

Хотела бы обратить внимание, что мы внимательнейшим образом будем отслеживать ситуацию, и если ситуация в Турецкой Республике и Республике Танзания стабилизируется, то мы будем оперативно информировать наших граждан, чтобы они имели возможность покупать туры в эти государства.

Вопрос: Анна Юрьевна, расскажите, пожалуйста, какая ситуация с коронавирусом сложилась в России и в мире.

А.Попова: В Российской Федерации благодаря системно проводимым мероприятиям ситуация стабилизируется. Но хочу отметить, что темпы снижения заболеваемости замедлились, и последние три недели мы наблюдаем снижение не более чем на 1,5% от недели к неделе, притом что ранее это снижение составляло 12% от недели к неделе. То есть темпы, безусловно, замедлились, мы практически стоим на месте. И в течение последних четырёх дней при сохраняющемся высоком охвате населения тестированием заболеваемость за неделю составляет в Российской Федерации 45 на 100 тысяч населения - 45 случаев.

По состоянию на первую декаду апреля текущего года, если говорить о ситуации в мире, рост наблюдается во многих странах Европейского союза, также на африканском континенте, на американских континентах и в Азии. То есть стабилизации в мире пока не наблюдаем.

Если говорить о странах, с которыми у нас открыто авиасообщение, то из 30 таких стран в 21 за прошедшие три недели мы видим определённую дестабилизацию ситуации, но самые высокие цифры заболеваемости зарегистрированы в Турецкой Республике. Напомню, если в Российской Федерации это 45 случаев на 100 тысяч населения, то в Турецкой Республике этот показатель составил 455 на 100 тысяч населения за 14-ю неделю текущего года.

Мы очень плотно контролируем ситуацию на границе, и, по данным санитарно-карантинного контроля, с момента открытия международного авиасообщения нами досмотрено в эпидемиологическом плане почти 3 миллиона лиц, вернувшихся из-за рубежа, и зарегистрировано 25 040 выявлений методом ПЦР нового коронавируса - это составляет около 1% человек с положительными тестами, и это достаточно высокие цифры. Из этого общего количества инфицированных почти 80% - наши граждане, прибывшие из Турецкой Республики.

Вместе с тем мы отмечаем, что из Турецкой Республики наши граждане привозят самые разные мутировавшие штаммы. Эпидемиологическая обстановка в Турции продолжает осложняться с первой декады марта. И, к сожалению, на сегодняшний день приостановления темпов прироста мы не отмечаем.

По данным, которые мы получаем из посольства Российской Федерации в Турции со ссылкой на Министерство здравоохранения Турции, в 58 провинциях страны, где проживает 80% населения, отмечен рост, и эти провинции вернулись в зону высокого риска распространения заболевания.

Британский вариант вируса зарегистрирован и зафиксирован в каждой из 81 провинции страны. Южноафриканский вариант диагностирован у 11 169 больных. Также обнаруживаются бразильские варианты коронавируса и калифорнийская и нью-йоркская мутации.

Общий анализ статистики показывает, что три из четырёх выявленных коронавирусов в Турции - это коронавирусы, относящиеся к мутировавшим вариантам этого вируса.

Хочу отметить, как уже сказала Татьяна Алексеевна, что ситуация на территории Республики Танзания также нестабильная в части коронавируса, но помимо этого только в 2020 году, когда миграция была достаточно ограничена, из Танзании в Российскую Федерацию было завезено 11 случаев малярии. Уже с начала этого года было завезено ещё два случая с тяжёлым течением. Поэтому меры, которые были приняты и которые принимаются, безусловно, актуальны для сохранения здоровья граждан Российской Федерации.

Мы продолжаем работу по углублённому мониторингу за генетической изменчивостью вируса. По состоянию на 9 апреля мы провели исследования более 10 тыс. образцов материала и выявили 193 мутировавших варианта. Это на сегодняшний день 128 случаев британского варианта. Хочу отметить, что неделю назад это был 101 случай. И преимущественно это завозы из Турции и Танзании. 16 случаев южноафриканского варианта. Это тоже Турция, Танзания и Южно-Африканская Республика. И 49 случаев неуточнённых мутаций, требующих дополнительного изучения, которые не относятся ни к одному из описанных вариантов, но также значимые мутации в них есть.

Число стран, которые сообщают о вариантах вируса, вызывающих обеспокоенность, продолжает расти. По данным Всемирной организации здравоохранения, британский, южноафриканский и бразильский варианты возбудителя уже вытеснили референсный штамм в Великобритании, Южной Африке и Бразилии. При этом подчёркивается более высокая скорость передачи инфекции на местном уровне. Таким образом, распространение за рубежом штаммов, генетически отличающихся от циркулирующих в настоящее время в Российской Федерации - от референс-штаммов, создаёт дополнительную угрозу. При этом прогноз ситуации на ближайшее время и ближайшее полугодие будет зависеть от завоза новых вариантов вируса из зарубежных стран, естественной эволюции возбудителя внутри страны и эффективности мер, которые мы принимаем для предотвращения передачи вируса от человека к человеку, дальнейшего развития эпидситуации.

Ещё раз хочу отметить, что решения, принятые оперштабом, на сегодняшний день крайне необходимы и актуальны.

Для того чтобы сократить передачу вируса внутри страны, мы продолжаем контроль за ограничительными мероприятиями, которые проводятся в регионах. Во всех субъектах Российской Федерации продолжает действовать масочный режим. Сохраняется усиленный режим дезинфекции на общественном транспорте, в местах массового пребывания людей. И в большинстве регионов продолжает действовать запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий. Хочу отметить, что снятие запрета на оказание услуг общественного питания с 23 до 6 часов утра отмечено в 27 регионах страны, ещё в 20 произошло снятие ограничений для лиц старше 65 лет. В течение двух недель после таких решений мы отмечаем вновь после стабилизации, после снижения цифр рост заболеваемости среди старшей возрастной группы и также среди молодёжи. В регионах, где снимают ограничения, осложнение ситуации на сегодняшний день, к сожалению, совершенно чётко регистрируется, и оно неизбежно.

Требование по сохранению ограничений на сегодняшний день является обязательным, и торопиться со снятием ограничений в данной ситуации совершенно не следует. Наши правила, которые мы отрабатываем уже больше года и которые мы все хорошо знаем - обязательное ношение масок, обязательная социальная дистанция, чистые руки, чистые предметы на столе и соблюдение всех гигиенических правил, - это крайне важно сегодня, для того чтобы не допустить срыва эпидемиологической ситуации в дальнейшее развитие. И очень важно, безусловно, воспользоваться возможностью сделать прививку. Вакцинация - наиболее действенный инструмент профилактики ковида, и воспользоваться этим нужно как можно скорее всем гражданам Российской Федерации в условиях нашей сегодняшней массовой иммунизации против ковида.

Эпидемиологическая ситуация в мире меняется очень быстро, иногда стремительно в странах, где, казалось, вчера ещё была достаточно стабильная ситуация. Для нас в России здоровье россиян остаётся безусловным приоритетом, и для здоровья россиян принимаются все меры, о которых сегодня было сказано и на которые вначале обратила внимание Татьяна Алексеевна.

Вопрос: Татьяна Алексеевна, возвращаясь к Турции и Танзании. А что делать тем, кто уже приобрёл туры в эти страны?

Т.Голикова: Ещё раз хочу повторить, что для граждан, которые уже оказались в Турецкой Республике, будет возможность как продолжить отдых вплоть до назначенного ранее вылета, так и, приняв решение, вылететь чартерными рейсами, которые были спланированы в рамках их поездок. Мы эту работу соответствующим образом организуем.

Второе. Туристам, которые купили путёвку с вылетом до 1 июня, мы рекомендуем по согласованию с туристическими операторами поменять направление отдыха, не меняя дат поездки, либо по возможности перенести сроки путешествия на более поздние и удобные даты. Туристов, которые уже приобрели туры в Турцию на период после 1 июня, мы будем оперативно, как я уже отметила, информировать о текущей ситуации и, если она будет меняться в лучшую сторону, оперативно сообщим, для того чтобы можно было подтвердить планы, которые были у наших граждан.

Что касается туроператоров, то мы дали поручение Ростуризму совместно с заинтересованными коллегами внести пакет мер по поддержке туристической отрасли, который поможет им исполнить свои обязательства перед туристами. Мы в самые сжатые сроки ждём соответствующих предложений. Речь идёт как о финансовых, так и о нефинансовых мерах поддержки.

В продолжение того, о чём сказала Анна Юрьевна, я бы хотела ещё раз обратиться к нашим гражданам. Мы вместе делаем очень много для того, чтобы остановить инфекцию. Более года мы уже живём в тех ограничительных мерах, которые мы посчитали важными и целесообразными в ситуации сдерживания новой коронавирусной инфекции. И решение, которое мы сегодня приняли, является абсолютно необходимым с учётом того, о чём сказала сейчас Анна Юрьевна, - а именно с учётом угроз, которые существуют для населения нашей страны, для туристов, которые принимают решение отдыхать в этих странах. Ещё раз просим отнестись к этому с максимальным пониманием.

Что же касается наших граждан здесь, внутри страны, - скоро праздники, все планируют и отпускной сезон, и не только на территории Российской Федерации, но и за рубежом. Просьба ориентироваться на данные, которые публикует Роспотребнадзор на своих информационных ресурсах по поводу эпидемиологической ситуации в странах.

Это первое. И второе. Конечно, соблюдать ограничительные меры, которые у нас действуют. Понятно, что в различных субъектах они разные с учётом эпидситуации. Но мы уже поняли за этот период времени, что ситуация очень тонко настраивается. И когда мы снижаем ограничения, то в течение двух недель вирус начинает распространяться. Особенно это связано с сегодняшним периодом, когда в Российской Федерации традиционно распространяются сезонные заболевания. И мы неоднократно говорили о том, что апрель и май - месяцы, когда нужно поберечь себя и своих близких, соблюдать ограничительные меры, которые, конечно, надоели, от которых устали, но это необходимость, которая важна для того, чтобы, повторяю, удержать стабильную ситуацию, которая за последние месяцы сложилась в Российской Федерации.

И конечно, хочу ещё раз обратиться к нашим уважаемым гражданам, тем, у кого нет медицинских противопоказаний: просьба пойти на вакцинацию, привести свои семьи на вакцинацию. Это нужно для того, чтобы заболевание, если уж оно и случится, протекало не в тяжёлой форме.

А с учётом того, что у нас скоро майские праздники, это особенно важно. Позаботьтесь о себе и своих близких

This press release was sourced from Russian Government on 12-Apr-2021.