Loading

Руководство МА «Киев» вынуждено сократить половину своих сотрудников, чтобы спастись от банкротства

Direct News Source

Руководство МА «Киев» вынуждено сократить половину своих сотрудников, чтобы спастись от банкротства

Международный̆ аэропорт "Киев" начинает поэтапное сокращение своих сотрудников, на фоне глубокого кризиса, в котором оказалась авиационная отрасль из-за пандемии коронавируса. Карантин способствовал резкому падению авиаперевозок и снижению пассажиропотока.

Усугублением проблемы сопутствовало и отсутствие какой-либо реакции и помощи от правительства, профильного министерства. Напомним, что руководство Международного аэропорта "Киев" неоднократно обращалось за помощью к властям, но должной и своевременной реакции так и не последовало.

Всего в аэропорту "Киев" (ТОВ "МАСТЕР-АВИА") работает около 2 тысяч человек. В смежных предприятиях, которые сотрудничают с аэропортом, еще 8 тысяч сотрудников. Аэропорт "Киев" - это второй̆ по пассажиропотоку аэропорт Украины, это почти 3 млн. пассажиров и 30 тысяч рейсов в год. Это второй по суммам отчислений налогоплательщик в бюджет Киева среди коммунальных предприятий города. Это любимая работа для тысяч людей, визитка и гордость столицы. Банкротство аэропорта "Киев" будет иметь катастрофические последствия для международного имиджа, авиационной отрасли Украины, экономики и рынка труда в целом.

"Мы прогнозируем медленное восстановление спроса на авиаперелеты и ожидаем возвращение к докарантинному уровню лишь через несколько лет. Самостоятельно, без помощи государства столичному аэропорту не выжить. К сожалению, нам придется сократить 50% персонала, в том числе высококвалифицированных специалистов отрасли. Аэропорт "Киев" объединяет тысячи специалистов, которые развивают авиацию, на их профессиональную подготовку тратится не только много времени, но и значительные средства. Очень жаль расставаться с каждым из них, ведь у нас сформировалась отличная команда", - сказал генеральный̆ директор компании "МАСТЕР-АВИА" Олег Левченко на собрании коллектива аэропорта, которое состоялось 25 июня.

На данный̆ момент каждое подразделение аэропорта "Киев" решает, кого из сотрудников уволить и как оптимизировать работу предприятия.

This press release was sourced from Kyiv Igor Sikorsky International Airport on 30-Jun-2020.