Loading

Международный аэропорт Внуково в июне обслужил более миллиона пассажиров

Direct News Source

Международный аэропорт Внуково в июне обслужил более миллиона пассажиров

09-Jul-2013

Пассажиропоток Международного аэропорта Внуково в июне 2013 года вырос по сравнению с июнем прошлого года на 10,3 % и составил 1 080 тыс. человек. Количество обслуженных рейсов сохранилось на уровне прошлого года - было обслужено 14,6 тыс. рейсов.

Пассажиропоток на ВВЛ в июне 2013 года составил 553 тыс. человек. Регулярные внутрироссийские рейсы выполнялись по 69 направлениям, наиболее популярными из которых стали: Санкт-Петербург, Краснодар, Уфа, Сочи, Самара. Наибольший рост пассажиропотока был зафиксирован на рейсах в Екатеринбург, Санкт-Петербург, Омск и Новый Уренгой. Основной объем перевозок на ВВЛ обеспечил базовый перевозчик аэропорта - авиакомпания "ЮТэйр", а наибольший прирост пассажиропотока на ВВЛ - авиакомпания "Трансаэро".

На международных направлениях в июне текущего года в аэропорту было обслужено 527 тыс. пассажиров, что на 27,5 % больше, чем в июне прошлого года. При этом 72 % пассажиров международных воздушных линий было перевезено на регулярных рейсах. Рейсы выполнялись в 69 зарубежных городов, при этом маршрутная сеть аэропорта в июне пополнилась шестью новыми направлениями полетов: авиакомпания "Трансаэро" открыла регулярные рейсы в Ереван, Римини, Фаро, Жирону и на Ибицу, а Georgian Airways начала полеты во Внуково из Кутаиси. Основной объем перевозок на регулярных рейсах МВЛ обеспечили авиакомпании "Трансаэро", "ЮТэйр", Turkish Airlines и Lufthansa.

Международными чартерными рейсами было перевезено 158 тыс. пассажиров. Наибольшей популярностью пользовались курорты Турции, Испании, Болгарии и Египта.

За первые шесть месяцев 2013 года в аэропорту было обслужено 75,6 тыс. рейсов и 4 790 тыс. пассажиров, что превышает показатели прошлого года на 5,5 % и 13,8 % соответственно. В частности, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) за 6 месяцев было обслужено 2 730 тыс. пассажиров, на международных воздушных линиях (МВЛ) пассажиропоток вырос на 47,1% и составил 2 060 тыс. человек.

В День защиты детей, 1 июня, в аэропорту Внуково открылась интерактивная выставка детских рисунков "Ближе к звездам с Внуково". С 1 по 5 июня в терминалах А и В на рекламных экранах транслировались работы юных художников.

Совместно с Главным управлением на транспорте МВД России и ЛОВД в аэропорту Внуково была проведена социально-профилактическая акция "Час пассажира". В рамках мероприятия представители линейного отдела внутренних дел в аэропорту Внуково совместно с представителями службы авиационной безопасности аэропорта, а также представителем московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте лично отвечали на вопросы пассажиров, выслушали жалобы и предложения по улучшению охраны общественного порядка на объектах транспорта, а также рассказали, как не стать жертвой противоправных действий.

В июне аэропорт Внуково приобрел аэродромный пожарный автомобиль Striker 6×6 производства корпорации Oshkosh (США). Автомобиль оснащен самым современным пожарным и аварийно-спасательным оборудованием и является аэродромным пожарным автомобилем тяжелого класса. Машина приобретена ОАО "Аэропорт Внуково" в соответствии с планом технического перевооружения аэропорта на 2013 год, а также в рамках модернизации аварийно-спасательной и пожарной техники СПАСОП в связи с вводом в эксплуатацию ИВПП-1, выполнением полетов широкофюзеляжных воздушных судов и установлением для ИВПП девятой категории по уровню требуемой пожарной защиты.

Также в июне аэропорт встречал участников XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года, которые летели в Казань с пересадкой во Внуково. Специально для удобства участников и зрителей в аэропорту установлены специальные баннеры и информационная стойка.

Аэропорт активно участвует и в подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи. Внуково приняло участие в работе комитета по вопросам привлечения и подготовки волонтеров, обслуживающих транзитных пассажиров в аэропортах города Москвы, а также организации предоставления им услуг. Аэропорт Внуково приветствует проведение зимних Олимпийских игр в Сочи и сделает все возможное для обеспечения комфортного пребывания в аэропорту гостей и участников Олимпиады, добирающихся до Сочи как транзитом, так и из Москвы.