Loading

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе совместной пр

Direct News Source

21-Aug-2017 Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Египта С.Шукри, Москва, 21 августа 2017 года

Уважаемые дамы и господа,

Мы провели очень насыщенные переговоры, в ходе которых рассмотрели весь спектр отношений между нашими странами.

Египет - наш ведущий партнер в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Наши контакты регулярны, доверительны и на деле помогают находить новые подходы к тому, чтобы содействовать урегулированию различных кризисов и конфликтов в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Мы разделяем необходимость урегулирования всех кризисов и конфликтов в регионе на основе международного права через инклюзивный национальный диалог без какого-либо вмешательства извне. Именно под таким углом зрения мы рассмотрели ситуацию в Сирии, где идет процесс создания зон деэскалации, в котором активное участие принимают наши египетские друзья, проведшие в Каире несколько встреч, позволивших договориться о зонах в Восточной Гуте и Хомсе.

Россия и Египет активно работают над тем, чтобы помочь сформировать коллективную делегацию сирийской оппозиции для переговоров с Правительством на конструктивной и реалистичной платформе. Участие всех без исключения политических и племенных групп также является непременным условием продвижения в урегулировании в Ливии.

Мы, как и Египет, убеждены, что все международные игроки и посредники должны прилагать усилия исключительно для того, чтобы усадить самих ливийцев за стол переговоров и обеспечить договоренности о будущем этой страны, которые учитывали бы интересы всех без исключения политических и иных сил в этой стране.

Москва и Каир весьма заинтересованы в скорейшем прекращении кровопролития в Йемене и начале сущностного, содержательного политического процесса, а также в незамедлительных шагах по облегчению тяжелейшего гуманитарного кризиса в этой стране.

Обменялись мнениями о ситуации, которая сложилась в районе Персидского залива. Призываем все стороны решать накопившиеся противоречия за столом переговоров и снимать озабоченности, которые возникли в последнее время.

У нас также единая позиция в том, что все тяжелейшие процессы, которые разворачиваются в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, не должны отвлекать внимание от актуальности решения ключевой задачи - урегулирования палестино-израильского конфликта и в более широком плане арабо-израильского конфликта. Без преувеличения - это краеугольная проблема. Для ее решения была согласована международно-правовая база в рамках ООН. Мы призываем к тому, чтобы выполнять эти решения.

Вместе с нашими египетскими друзьями считаем также весьма прискорбным, что не удается реализовать еще одно решение ООН о создании на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения. В рамках обзорных конференций Договора о нераспространении ядерного оружия Россия и Египет активно сотрудничают с тем, чтобы найти решение, которое позволило бы выполнить эту давнюю договоренность. Сегодня мы обсудили дополнительные шаги в этом направлении.

Сегодня в очередной раз мы подтвердили нашу солидарность и непоколебимую решимость бороться против терроризма. В этой связи констатировали очень высокий уровень взаимодействия, в том числе в СБ ООН, где мы продвигаем согласованные решения, включая те, которые необходимы для пресечения материальной подпитки террористов и борьбы с террористической идеологией.

У нас позитивно развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Подробно эти вопросы планируется обсудить на сегодняшней встрече Министра иностранных дел Египта С.Шукри с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Д.В.Мантуровым. Это будет подготовкой к намечаемому на следующий месяц заседанию российско-египетской Межправительственной комиссии.

Мы регулярно рассматриваем вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между нашими странами. Сегодня мы констатировали позитивные подвижки в работе специалистов, которые решают соответствующие вопросы. Исходим из того, что в самое ближайшее время будет дополнительная ясность в отношении перспектив возобновления прямого авиасообщения.

Еще раз хотел бы подчеркнуть, что мы весьма удовлетворены итогами переговоров. Договорились продолжать оставаться в тесном контакте.

Вопрос: Как Вы оцениваете роль Египта в сирийском урегулировании? Планирует ли Россия направить спецпредставителя Министра иностранных дел России С.В.Лавров по ближневосточному урегулированию С.В.Вершинина в регион для проведения переговоров по вопросу палестино-израильского урегулирования?

С.В.Лавров: Мы оцениваем роль Египта в продвижении международного сотрудничества для урегулирования различных кризисов в регионе очень высоко. Сегодня мы обсуждали положение дел в рамках усилий, которые предпринимаются для преодоления сирийского кризиса. Как я уже отметил, Египет играл и продолжает играть важную роль в поддержке концепции зон деэскалации, которая была согласована в рамках астанинского процесса.

То же самое можно сказать и о ливийском урегулировании, в рамках которого Египет играет весьма активную роль. У нас близкое, по сути дела, одинаковое понимание необходимости не допускать изолирование кого-либо из ливийских политиков, основных деятелей, руководителей племен из процесса, который должен привести к восстановлению ливийской государственности.

Возвращаясь к сирийскому урегулированию, отмечу, что Россия и Египет активно добиваются сплочения оппозиции для переговоров с Правительством на реалистичной и конструктивной платформе. Именно в этом направлении мы настраиваем оппозиционеров, которые известны как участники т.н. "каирской" и "московской" групп.

У нас единые подходы, заключающиеся в необходимости разблокировать тупик в палестино-израильском урегулировании. Россия, как и Египет, выступает за возобновление переговоров. Для этого очень важно создать необходимые условия, прежде всего, не допустить каких-либо односторонних шагов.

Вопрос: Есть ли подвижки в вопросе создания атомной электростанции в ад-Дабаа в Египте? Какие еще планируются российско-египетские крупные проекты?

С.В.Лавров: Что касается нашего двустороннего сотрудничества и конкретно вопроса о сооружении атомной электростанции, то в декабре прошлого года был подписан основной контракт. Сейчас на стадии завершения еще три контакта, подписание которых позволит запустить процесс строительства в практическом плане. У нас много других масштабных проектов. Упомяну и тот, который продолжает обсуждаться. Надеюсь, предстоящее заседание Совместной Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству в сентябре позволит продвинуться в этом вопросе. Речь идет о проекте создания промышленной зоны на берегу Суэцкого канала с участием Российской Федерации. Надеюсь, что в ближайшие два-три месяца начнутся консультации, а затем и полноценные переговоры между ЕАЭС и Египтом о возможности создания зоны свободной торговли.

Вопрос: Вы говорили, что Египет и Россия работают над созданием единой делегации сирийской оппозиции для переговоров с режимом. Есть ли какие-то планы на этом направлении?

С.В.Лавров: Мы в этом деле сотрудничаем и с другими партнёрами, в том числе с Саудовской Аравией. О соответствующих усилиях и об их результатах мы надеемся рассказать СМИ чуть позже.

Вопрос: Не раз говорилось о сложностях вокруг четвертой зоны деэскалации в г.Идлиб. Какие конкретно проблемы существуют вокруг этой зоны? Мы знаем, что неоднородность вооруженных формирований внутри этого города и постоянные бои отрицательно влияют на эти зоны.

С.В.Лавров: Если бы любые вопросы могли решаться через рассказ о деталях на пресс-конференции, мы бы потеряли необходимость работать, все было бы известно сразу же в публичном пространстве. По понятным причинам этот процесс достаточно непростой (имею в виду зоны деэскалации в районе Идлиба), в его обсуждении участвуют три страны-гаранта - Россия, Турция, Иран, одобрившие в рамках астанинского процесса концепцию зон деэскалации. На ближайшее время (до конца месяца или в самом начале сентября) намечены контакты стран-гарантов на уровне экспертов. Затем мы будем готовить очередную международную встречу в Астане для того, чтобы результаты экспертной работы были там рассмотрены и, надеюсь, поддержаны.

На данном этапе это все, что я могу сказать. Речь идет, как Вы правильно сказали, о договоренностях между теми силами, которые противостоят правительственным войска в этом районе. Эти договоренности должны предусматривать согласие по конфигурации данной зоны, обеспечению ее безопасности в поясах по периметру будущей зоны.

Повторю еще раз, работа идет, переговоры, по понятным причинам, непростые, но мы продолжаем действовать, прежде всего, по линии наших военных при поддержке дипломатов.

Вопрос: Час назад на сайте Посольства США был опубликован ответ на меры Москвы в отношении американского дипломатического состава и дипучреждений на территории России. В частности, там говорится, что с 23 августа будет приостановлена выдача неиммиграционных виз. Данная процедура возобновится, но в гораздо более сокращенном формате. С 1 сентября все собеседования будут проводиться только в Посольстве США в Москве. Все это повлияет на график оформления виз. К тому же американское Посольство в Москве и консульство в Санкт-Петербурге перестанут принимать заявления на получение виз от граждан Белоруссии. Как бы Вы могли прокомментировать эту ситуацию? Возможен ли зеркальный ответ?

С.В.Лавров: Я только что ознакомился с этим решением. Видел только его изложение в сообщениях СМИ, поэтому, конечно, мы еще изучим его дополнительно.

В порядке первой реакции могу сказать следующее. Как вы знаете, когда администрация Б.Обамы в состоянии агонии, желая подорвать перспективы российско-американских отношений при новой администрации, ввела в конце прошлого года жесткие санкции, потребовав высылки наших дипломатов, абсолютно незаконно, с нарушением всех норм международного права, отобрав российскую собственность, мы не стали отвечать, а ответили только когда Конгресс в русофобском раже принял новый, достаточно широкий, набор санкций. Наш ответ был предельно взвешенным и выстроенным строго в рамках дипломатического опыта и традиций. В ответ на фактический арест нашей дипломатической собственности мы попросили американцев не использовать их дипсобственность в Москве, а также ограничить общее количество сотрудников американских загранучреждений на территории Российской Федерации тем же количеством дипломатов и технического персонала, которым располагает Россия на территории США. При этом мы исходили из того, что американская дипломатическая школа, дипслужба, как и российская, имеет славные традиции и опыт подготовки высокопрофессиональных кадров, которые умеют справляться с задачами, стоящими перед зарубежными посольствами и генконсульствами, а также обладают технологической базой для функционирования загранучреждений на современной основе.

Утверждать, что приведение к общему знаменателю количества сотрудников загранучреждений США в России и России в США послужит резкому сокращению возможностей выполнять консульские функции, включая выдачу виз, равносильно неуважению к способностям и возможностям американской дипломатической службы. Полагаю, что истинная причина объявленных сегодня решений в другом. Первое впечатление, что американские авторы этих решений затеяли очередную попытку вызвать недовольство российских граждан действиями власти. Это известная логика тех, кто организует цветные революции, в чистом виде инерция администрации Б.Обамы. Той же логикой объясняется принятое решение о том, что белорусские граждане должны теперь обращаться в американские представительства не в Москве и Санкт-Петербурге, а направляться в Вильнюс, Киев и Варшаву. Политический оттенок здесь очевиден.

Что касается наших ответных действий, то, как я уже сказал, необходимо подробно изучить решения, объявленные сегодня американцами. Посмотрим. Могу сказать только одно: мы не будем срывать зло на американских гражданах. Если кто-то надеялся, что в данном случае дурной пример будет заразителен, то просчитался.

Source: The Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation