Loading

Aeroflot: Сообщение для прессы о сделке операционного лизинга 50 Boeing-737

Direct News Source

20-Sep-2013 Появившаяся в СМИ информация о том, что ОАО «Аэрофлот» может заплатить за операционный лизинг 50 Boeing-737 Next Generation в два раза дороже их каталожной стоимости является фактологической ошибкой. Приводимые в публикации цифры интерпретируются некорректно.

Заявленная сумма сделки 7,47 миллиарда долларов на самом деле является совокупной стоимостью непосредственно контракта на лизинг 50 воздушных судов Боинг-737, опциона на продление контракта на 6 лет, резерва на техническое обслуживание в 1,9 млрд долларов, стоимости финансирования на срок лизинга, а также покрытие всех прочих потенциальных рисков, которые могут возникнуть по данной сделке.

При этом необходимо особо учитывать, что вышеуказанные страховочные резервы на техническое обслуживание взиматься с ОАО "Аэрофлот" не будут, как с самого надежного эксплуатанта и партнера в Российской Федерации. Правом на продление контракта на 6 лет "Аэрофлот" может и не воспользоваться, что приводит к реальной стоимости контракта лизинга 50 воздушных судов Боинг-737 на 12 лет в 3,5 млрд долларов США. Это практически на 700 миллионов долларов ниже заявленной 3 года назад ориентировочной стоимости.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.