Loading

Авиакомпания «Трансаэро» подвела итоги финансовой деятельности за первое полугодие 2013 года

Direct News Source

14-Aug-2013 ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» подвела финансовые итоги своей работы за первое полугодие 2013 года по РСБУ. Они свидетельствуют об устойчивом развитии авиакомпании и значительном росте ее показателей по сравнению с первым полугодием 2012 года.

Выручка "Трансаэро" от всех видов деятельности за первое полугодие 2013 года достигла 48,3 млрд. руб., что на 19% больше, чем за шесть месяцев 2012 года.

Чистая прибыль выросла на 54% по сравнению с первым полугодием 2012 года и составила 261,915 млн. руб.

Балансовая стоимость активов компании по сравнению с июнем 2012 года выросла на 27,8% и составила 93,0 млрд. рублей.

В первом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года пассажирооборот "Трансаэро" вырос на 21,5% и составил 21,9 млрд. пкм. Число перевезенных пассажиров увеличилось на 26,4% и достигло 5,49 млн. человек. Количество перевезенного груза выросло на 5,9% и составило 29 тыс. тонн.

Генеральный директор "Трансаэро" Ольга Плешакова сказала: "Мы удовлетворены как финансовыми, так и производственными итогами первого полугодия. Отчетность по МСФО наглядно свидетельствует об устойчивости и стабильности финансового положения нашей авиакомпании. Увеличение выручки, а также значительный рост чистой прибыли являются показателями эффективности работы авиапредприятия. Коэффициент пассажирской загрузки авиакомпании составил 83,5%. Это лучший результат среди пяти крупнейших авиаперевозчиков России. Важно и то, что увеличилась доля "Трансаэро" на рынке по общему пассажирообороту, которая достигла 21,5%. Менеджмент и впредь будет делать все необходимое для продолжения уверенного поступательного развития авиакомпании "Трансаэро".

Авиакомпания "Трансаэро" в 2013 году стала победителем учрежденной агентством Skytrax премии World Airline Awards в глобальной номинации "Авиакомпания мира, добившаяся наибольшего прогресса". Она стала первой в истории российской авиакомпанией, получившей премию Skytrax в данной номинации.

"Трансаэро" также первой из российских перевозчиков стала обладателем премии GlobeRunner Awards, учрежденной американским порталом Frequent Business Traveler в номинации "Лучшая авиакомпания Европы, Ближнего Востока и Африки".

Согласно международному рейтингу туристического пассажиропотока, опубликованному британским изданием Airline Business, "Трансаэро" занимает шестое место в мире по числу пассажиров, перевезенных к местам отдыха.

В рейтинге безопасности крупнейших авиакомпаний мира агентства JACDEC "Трансаэро" занимает 16-е место в мире и 6-е место в Европе. Она - единственная российская авиакомпания, которая входит в первую тридцатку этого рейтинга.

"Трансаэро", которая начала полеты в 1991 году, является второй крупнейшей авиакомпанией Российской Федерации. Она обладает самым большим парком дальнемагистральных широкофюзеляжных воздушных судов в России, СНГ и Восточной Европе. Постоянно растущий и обновляющийся флот компании состоит из 100 самолетов: 24 Boeing 747, 14 Boeing 777, 15 Boeing 767, 42 Boeing 737, 3 Ту-214, 2 Ту-204-100С.

Маршрутная сеть компании сегодня охватывает более 190 направлений по России и зарубежным странам Европы, Азии, Америки и Африки.